Kontakt

Verlag Werben & Verkaufen GmbH

Verlag und Anschrift

Geschäftsführer:
Christian Meitinger, Dr. Karl Ulrich

Verantwortlich:
Dr. Jochen Kalka

Postanschrift:
Verlag Werben & Verkaufen GmbH
80289 München

Besucheranschrift:
Hultschiner Straße 8
81677 München

E-Mail: webmaster@wuv.de

URL: www.wuv.de

Telefon: 089 / 2183 - 7999

Registergericht: Amtsgericht München HRB 175 812

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: USt-ID-Nr. DE 262 330 664

Redaktion

jochen kalka
Chefredakteur
Dr. Jochen Kalka [jok]
chefredaktion@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7657
   
Matthias Oden
stv. Chefredakteur
Matthias Oden [mo]
chefredaktion@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7654
   
Stephanie Gruber
Textchefin
Stephanie Gruber [sg]
stephanie.gruber@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 – 7114
   
frank zimmer
Redaktionsleiter Online
Dr. Frank Zimmer [fz]
frank.zimmer@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7135

 

Online-Redaktion

ulrike app
Ulrike App [app]
ulrike.app@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7066
   
anja janotta
Anja Janotta [aj]
anja.janotta@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7020
   
linda ross
Linda Hofmann [lih]
linda.hofmann@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7011
   
frauke schobelt
Frauke Schobelt [fs]
frauke.schobelt@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7034, Ltg.
   
petra schwegler
Petra Schwegler [ps]
petra.schwegler@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7113, Ltg.
   
Markus Weber
Markus Weber [mw]
markus.weber@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7653
   
Thuy Linh Nguyen
Thuy Linh Nguyen [tln]
thuylinh.nguyen@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7096

 

Unternehmen und Agenturen

conrad breyer
Conrad Breyer [cob]
conrad.breyer@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7122, Ltg.
   
peter hammer
Peter Hammer [ph]
peter.hammer@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7009, Ltg.
   
lena herrmann
Lena Herrmann [lhe]
lena.herrmann@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7127
   
Christa Müller
Christa Catharina Müller  [ccm]
christacatharina.mueller@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7119
   
Kerstin Richter
Kerstin Richter [kr]
kerstin.richter@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7029
   
rolf schroeter
Rolf Schröter [ros]
rolf.schroeter@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7116, Ltg.
   
daniela winderl
Daniela Strasser [ds]
daniela.strasser@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7010
   
Brigitte Bauer
Brigitte Bauer [bb]
brigitte.bauer@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7127
   
Nicole Mork
Nicole Mork [nm]
nicole.mork@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 – 7072

 

Medien und Digital

thomas noetting
Thomas Nötting [tn]
thomas.noetting@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7045
   
manuela pauker
Manuela Pauker [mp]
manuela.pauker@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7112, Ltg.
   
leif pellikan
Leif Pellikan [lp]
leif.pellikan@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7097
   
Ralph-Bernhard Pfister
Ralph-Bernhard Pfister [rp]
ralph-bernhard.pfister@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7652
   
Kay Städele
Kay Staedele [ks]
kay.staedele@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7068
   
Gabriella Maria Bassu
Gabriella Maria Bassu [gb]
gabriellamaria.bassu@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7083
   
Katrin Otto
Katrin Otto [ko]
katrin.otto@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7105

 

Job & Karriere

judith stephan
Judith Stephan [js]
judith.stephan@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7064

 

Specials

julia gundelach
Julia Gundelach [jag]
julia.gundelach@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7055
   
Franziska Mozart
Franziska Mozart [fm]
franziska.mozart@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7053
   
  Christiane Teckmann [ct]
christiane.treckmann@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 – 7021

 

Autoren, freie Mitarbeiter

Martin Bell [bell], Stefan Bottler [bot], Andreas Brannasch [abra], Susanne Herrmann [sh] (Tel.: 089 / 2183 - 7092), Martin Jahrfeld [jahr], Andreas Klähn [akl], Dr. Michaela Namuth [nam], Dorothee Rothfuß [doro], Katja Schönherr [kas] (Tel.: 089 / 2183 - 7109), Gabi Schreier [gs], Michael Stadik [ms], Irmela Schwab [is, siehe Korrespondenten]

W&V Büro Berlin

Judith Pfannenmüller [jup]
judith.pfannenmueller@wuv.de
Tel.: 030 / 612 871 - 03
Fax: 030 / 612 871 - 26
Zehdenicker Str. 12a, 10119 Berlin

W&V Büro Frankfurt

Raoul Fischer [rfi - freier Autor]
raoul.fischer.extern@wuv.de
Tel.: 069 / 254 924 97

W&V Büro Hamburg

Florian Zettel [fze]
florian.zettel@wuv.de
Tel.: 040 / 35 01 83-42
Fax: 040 / 35 01 83 - 40/45
Colonnaden 43, 20354 Hamburg

W&V Büro USA

Irmela Schwab [is - freie Autorin]
irmela.schwab.extern@wuv.de
Tel.:+1 239 348-78 71

Presserechtlich verantwortlich für den redaktionellen Inhalt: Dr. Jochen Kalka.
Für unverlangte Einsendungen aller Art übernimmt der Verlag keine Haftung!

Grafikpool

Grafik:
Manfred Böhm, Marlene Hauser-Nack, Uli Kurz, Ken Ottmann

Anzeigenverkauf

Anzeigen-Service:
E-Mail: sales@wuv.de
Tel.: 089 / 2183 - 7695
Fax: 089 / 2183 - 7865

Stellenmarkt-Service:
E-Mail: stellenangebote@wuv.de
Tel.: 089 / 2183 - 7049
Fax: 089 / 2183 - 7864

Online-Sales:
E-Mail: online-sales@wuv.de
Tel.: 089 / 2183 - 7085
Fax: 089 / 2183 - 7863

Ihre Ansprechpartner im Anzeigenverkauf finden Sie hier.
Unsere Mediadaten liegen hier zum Download für Sie bereit.

Leserservice

Leserbriefe:
E-Mail: chefredaktion@wuv.de
Redaktion Tel.: 089 / 2183 - 7133
Redaktion Fax: 089 / 2183 - 7850

Anregungen, Meinungen, Kritik können Sie direkt in einem Leserbrief äußern. Bitte teilen Sie uns mit, wenn Sie mit einer Veröffentlichung einverstanden sind. Wir benötigen dann außerdem Ihre Postanschrift und Telefonnummer für eventuelle Rückfragen.

Fragen zu Artikeln:
E-Mail: leserservice@wuv.de
Bitte geben Sie Heft- und Seitennummer sowie Ihre Postanschrift an.

Suche nach Artikeln:
E-Mail: leserservice@wuv.de

Nachbestellung von Ausgaben:
E-Mail: vertrieb@wuv.de
Abonnenten-Service Tel: 06123 / 9238-203
Bitte geben Sie an, welche Ausgabe Sie nachbestellen möchten. Wir benötigen außerdem Ihre Postanschrift. Kosten: Heftpreis + Porto.

Content Syndication

E-Mail: syndication@wuv.de
Tel.: 089 / 2183 - 598
Fax: 089 / 2183 - 8626
URL: www.diz-muenchen.de

Eine Verwertung der urheberrechtlich geschützten Zeitschriftenbeiträge, Abbildungen, Anzeigen etc., auch der in elektronischer Form vertriebenen Publikationen, insbesondere durch Vervielfältigung, Verbreitung, Digitalisierung, Speicherung in Datenbanksystemen bzw. Inter- oder Intranets, ist unzulässig und strafbar, soweit sich aus dem Urhebergesetz nichts anderes ergibt. Die Rechte für vorstehende Nutzungen, auch für Wiederveröffentlichung (Syndication) bietet die Dokumentations und Informations Zentrum München GmbH (DIZ). Kontaktdaten s.o.

Rechte für elektronische Pressespiegel:
PMG Presse-Monitor GmbH
Tel.: 030 / 28493 - 0
URL: www.presse-monitor.de

Webmaster

E-Mail: webmaster@wuv.de

Öffentliches Verfahrensverzeichnis:
Hier können Sie das öffentliche Verfahrensverzeichnis der Verlag Werben & Verkaufen GmbH gemäß §§ 4e Bundesdatenschutzgesetz (BDSG) einsehen und herunterladen: Download

Christiane Teckmann [ct]

christiane.treckmann@wuv.de
 Telefon: 089 / 2183 – 7021