Kontakt

Verlag und Anschrift

Verlag Werben & Verkaufen GmbH

Geschäftsführer:
Christian Meitinger, Dr. Karl Ulrich

Verantwortlich:
Dr. Jochen Kalka, Holger Schellkopf

Postanschrift:
Verlag Werben & Verkaufen GmbH
80289 München

Besucheranschrift:
Hultschiner Straße 8
81677 München

E-Mail: webmaster@wuv.de
URL: www.wuv.de

Registergericht: Amtsgericht München HRB 175 812
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: USt-ID-Nr. DE 262 330 664


Redaktion

Chefredakteur
Dr. Jochen Kalka [jok]
chefredaktion@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7657

Chefredakteur Digital
Holger Schellkopf (op)
chefredaktion@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 – 7657

Textchefin
Stephanie Gruber [sg]
stephanie.gruber@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 – 7114

Leitender Redakteur Reportage und Aktuelles
Thomas Nötting [tn]
thomas.noetting@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7045

Redaktionsleiter Online
Dr. Frank Zimmer [fz]
frank.zimmer@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7135


Online-Redaktion

Ulrike App [app]
ulrike.app@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7066

Anja Janotta [aj]
anja.janotta@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7020

Linda Hofmann [lih]
linda.hofmann@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7011

Frauke Schobelt [fs]
frauke.schobelt@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7034, Ltg.

Petra Schwegler [ps]
petra.schwegler@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7113, Ltg.

Markus Weber [mw]
markus.weber@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7653


Unternehmen und Agenturen

Conrad Breyer [cob]
conrad.breyer@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7122, Ltg.

Peter Hammer [ph]
peter.hammer@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7009, Ltg.

Lena Herrmann [lhe]
lena.herrmann@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7092

Christa Catharina Müller  [ccm]
christacatharina.mueller@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7119

Rolf Schröter [ros]
rolf.schroeter@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7116, Ltg.

Daniela Strasser [ds]
daniela.strasser@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7010

Gabriella Bassu (gb)
Tel.: +49 89 2183 - 7083
gabriellamaria.bassu@wuv.de

Verena Gründel (vg)
Tel.: +49 89 2183 - 7068
verena.gruendel@wuv.de


Medien und Digital

Manuela Pauker [mp]
manuela.pauker@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7112, Ltg.

Leif Pellikan [lp]
leif.pellikan@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7097

Ralph-Bernhard Pfister [rp]
ralph-bernhard.pfister@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7652

Katrin Otto [ko]
katrin.otto@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7105


Job & Karriere

Judith Stephan [js]
judith.stephan@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7064


Specials

Julia Gundelach [jag]
julia.gundelach@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7055

Franziska Mozart [fm]
franziska.mozart@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 - 7053

Christiane Treckmann [ct]
christiane.treckmann@wuv.de
Telefon: 089 / 2183 – 7021


Autoren, freie Mitarbeiter

Martin Bell [bell], Stefan Bottler [bot], Andreas Brannasch [abra], Susanne Herrmann [sh] (Tel.: 089 / 2183 - 7020), Martin Jahrfeld [jahr], Andreas Klähn [akl], Dr. Michaela Namuth [nam], Katja Schönherr [kas], Gabi Schreier [gs], Michael Stadik [ms], Irmela Schwab [is] (Tel.: 089 / 2183 - 7094)


W&V Büro Berlin

Judith Pfannenmüller [jup]
judith.pfannenmueller@wuv.de
Tel.: 030 / 612 871 - 03
Fax: 030 / 612 871 - 26
Zehdenicker Str. 12a, 10119 Berlin

W&V Büro Frankfurt

Raoul Fischer [rfi - freier Autor]
raoul.fischer.extern@wuv.de
Tel.: 069 / 272 217 49-12


Presserechtlich verantwortlich für den redaktionellen Inhalt: Dr. Jochen Kalka. Für unverlangte Einsendungen aller Art übernimmt der Verlag keine Haftung!


Grafikpool

Grafik:
Manfred Böhm, Marlene Hauser-Nack, Uli Kurz, Ken Ottmann


Anzeigenverkauf

Media- & Sales-Service:
E-Mail: sales@wuv.de
Tel.: 089 / 2183 - 7695
Fax: 089 / 2183 - 7865

Stellenmarkt-Service:
E-Mail: stellenangebote@wuv.de
Tel.: 089 / 2183 - 7049
Fax: 089 / 2183 - 7864

Ihre Ansprechpartner im Anzeigenverkauf finden Sie hier.
Unsere Mediadaten liegen hier zum Download für Sie bereit.


Leserservice

Leserbriefe:
E-Mail: chefredaktion@wuv.de
Redaktion Tel.: 089 / 2183 - 7133
Redaktion Fax: 089 / 2183 - 7850

Anregungen, Meinungen, Kritik können Sie direkt in einem Leserbrief äußern. Bitte teilen Sie uns mit, wenn Sie mit einer Veröffentlichung einverstanden sind. Wir benötigen dann außerdem Ihre Postanschrift und Telefonnummer für eventuelle Rückfragen.

Fragen zu Artikeln:
E-Mail: leserservice@wuv.de
Bitte geben Sie Heft- und Seitennummer sowie Ihre Postanschrift an.

Suche nach Artikeln:
E-Mail: leserservice@wuv.de

Nachbestellung von Ausgaben:
E-Mail: vertrieb@wuv.de
Abonnenten-Service Tel: 06123 / 9238-203
Bitte geben Sie an, welche Ausgabe Sie nachbestellen möchten. Wir benötigen außerdem Ihre Postanschrift. Kosten: Heftpreis + Porto.


Content Syndication

E-Mail: syndication@wuv.de
Tel.: 089 / 2183 - 598
Fax: 089 / 2183 - 8626
URL: www.diz-muenchen.de

Eine Verwertung der urheberrechtlich geschützten Zeitschriftenbeiträge, Abbildungen, Anzeigen etc., auch der in elektronischer Form vertriebenen Publikationen, insbesondere durch Vervielfältigung, Verbreitung, Digitalisierung, Speicherung in Datenbanksystemen bzw. Inter- oder Intranets, ist unzulässig und strafbar, soweit sich aus dem Urhebergesetz nichts anderes ergibt. Die Rechte für vorstehende Nutzungen, auch für Wiederveröffentlichung (Syndication) bietet die Dokumentations und Informations Zentrum München GmbH (DIZ). Kontaktdaten s.o.

Rechte für elektronische Pressespiegel:
PMG Presse-Monitor GmbH
Tel.: 030 / 28493 - 0
URL: www.presse-monitor.de


Webmaster

E-Mail: webmaster@wuv.de